Pembahasan Soal Un Kimia Sma Tahun 2015

Pembahasan Soal Un Kimia Sma Tahun 2015

soal un kimia sma ipa tahun 2015/ 2016 dan pembahasannya

Daftar Isi

1. soal un kimia sma ipa tahun 2015/ 2016 dan pembahasannya


hedehh kan belum ujiaan om

2. Tolong bantu jawab! soal un kimia sma ipa tahun 2015/ 2016 dan pembahasannya


6. Konfigurasi elektron unsur X dan Y berturut-turut adalah :
X : 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3
Y : 1s2 2s2 2p5
Jika X dan Y membentuk senyawa XY3, maka bentuk molekulnya adalah ….
A. huruf T
B. segitiga datar
C. piramida segitiga
D. piramida segiempat
E. bipiramida segitiga

Pembahasan soal nomor 6:
Dengan menggunakan konfigurasi elektron dapat ditentukan letak periode dan golongan.
Namun untuk menentukan bentuk molekul menggunakan teori VSEPR, yang dibutuhkan hanyalah elektron valensinya
X : elektron valensi = 5
Y : elektron valensi = 7
ü Pasangan Elektron Ikatan (PEI) = jumlah atom keliling (atom Y) = 3
ü Pasangan Elektron Bebas (PEB) = (e.v. atom pusat – PEI)/2
= (5 – 3)/2 = 2/2 = 1
Tipe molekul: AX3E
Bentuk molekul: segitiga piramida
Jawaban: C

3. Soal UN SMA tahun 2015/2016 IPA


Untuk yang no 33 silahkan diklik gambarnya sedangkan untuk no 34 silahkan lihat di kolom jawaban
[tex]34.\\ = \int\limits { \frac{6x-9}{ \sqrt{ x^{2} -3x-5} } } \, dx \\\\ Mis : x^{2} -3x-5 \\ \frac{du}{dx} = 2x-3\\\\ = \int\limits { \frac{6x-9}{ u^{ \frac{1}{2} } } } } \, \frac{du}{2x-3} \\ = \int\limits { \frac{3(2x-3)}{u^ \frac{1}{2} } } \,\frac{du}{2x-3} \\ = 3 \int\limits {u^ \frac{-1}{2} } \, dx\\ = 6 u^ \frac{1}{2} + C \\ = 6 \sqrt{ x^{2} -3x-5} +c (C) \\ Semoga Membantu [/tex]

4. Perhatikan persamaan reaksi inti berikut: Cf + X → Rf + 4n. Nuklida X pada persamaan reaksi inti tersebut adalah ... (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Unsur Radioaktif

Pada reaksi inti jumlah nomor massa dan elektron di kiri tanda panah harus sama dengan jumlah nomor massa dan elektron di kanan tanda panah.

n adalah elektron yang bernilai ¹n₀

Reaksi:

²⁵³Cf₉₈ + ¹²X₆ → ²⁶¹Rf₁₀₄ + 4¹n₀

Jadi, nuklida X adalah ¹²C₆.

5. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal garis singgung persekutuan dalam pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


kalau aku pakai triple phytagoras itukan 26,24, berarti yang satunya 10 maka 10-6 adalah 4 cm

semoga bermanfaatG²=J²-(r1+r2)²
24²=26²-(6+r2)²
576=676-(6+r2)²
(6+r2)²=676-576
(6+r2)²=100
6+r2=√100
6+r2=10
r2=10-6
r2=4 cm (b)

6. Boleh minta pembahasan soal un ipa tahun 2015


Tentang cara beradaptasi hewan dan lingkungan ny mungkjnn

7. soal UN matematika SMP tahun ajaran 2015/2016 by : UH



Alas = 16 cm
Atas = 10 cm
16 - 10 = 6 cm
Tinggi Alas = 8 cm
Sisi Miring = √8² + 6²
Sisi Miring = √64 + 36
Sisi Miring = √100 = 10 cm
T Prisma = 20 cm

Luas Permukaan Prisma Trapesium Adalah 2 × Luas Alas(Trapesium) + Keliling Trapesium × Tinggi Prisma

Maka :

La = 2 × 1/2 × Jumlah Sisi Sejajar × Tinggi
La = 2 × 1/2 × (10+16) × 8
La = 2 × 1/2 × 26 × 8
La = 26 × 8 = 208 cm²

<=> K Trapesium × T Prisma
<=> (16 + 10 + 10 + 8) × 20
<=> 44 × 20 = 880 cm²

Jadi 208 + 880 = 1088 cm²

Jawabannya Adalah C 1088cm²L.2 trap = 2×1/2(a+b)t
= (16+10)8 (2×1/2 = 1 jadi gk diikutkan)
= 26×8 = 208 cm2

L.p.panjang = P×L

1.) P×l = 20×8 = 160 cm2
2.) P×l = 20×10 = 200 cm2
3.) P×l = 20×16 = 320 cm2

l = akar 6kuadrat + 8kuadrat
= akar 36+64
= akar 100 = 10
4.) P×l = 20×10 = 200cm2

L.permukaan = 208+160+200+320+200
= 1.088 cm2 (C)

8. Pembahasan soal olympiade matematika anak bangsa kelas 5 tahun 2015


Jawaban:

mana yah soalnya disini ko gaada soalnya

Penjelasan dengan langkah-langkah:

maaf kalau salah

9. Suatu senyawa karbon terdiri dari 40% massa C, 6.7% massa H, dan sisanya oksigen. Rumus molekul senyawa tersebut dengan Mr = 60 adalah ... (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Misalkan massa total adalah 100 gram,

maka massa C = 40 gram, massa H = 6,7 gram, massa O = 53,3 gram.

Perbandingan mol:
Mol C : Mol H : mol O
(40/12) C : (6,7/1) H : (53,3/16) O

⇔ 3,33 : 3,33 : 3,33

⇔ 1 : 2 : 1

Jadi, rumus empirisnya (CH₂O)n.

Senyawa tersebut memiliki Mr 60, maka:

(CH₂O)n = 60
(12 + 2 + 16)n = 60
(30)n = 60
n = 2

Jadi, rumus molekul senyawa tersebut adalah C₂H₄O₂.

10. soal soal UN smp 2015


maksudnya gimana sih?

11. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal statistika pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


B. data yang memiliki frekuensi terbanyak

35 nya ada 3
modus=angka yang sering muncul, berarti jawabannya
b. Modus=35, yaitu data yang memiliki frekuensi terbanyak

12. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal kesebangunan pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


karena sebangun maka perbandingannya adalah 3/4 = 18/x

maka x= 4x18:3 = 24 cm

24 x 4 = 3 x SR
SR = 24 x 4:3 = 32 cm

semoga bermanfaatsemoga membantu kak :)

13. Soal UN tahun 2015/2016 IPA dua"nya ya kk'


Lampu yang rusak = 2

Lampu yang bagus = 12-2 = 10

n(S) = 12

Terdapat 3 kemungkinan diantaranya
1. kemungkinan (bagus,bagus, rusak)

P(A) = 10/12 x 9/11 x 2/10

= 18/132

= 9/66

2. Kemungkinan (rusak , bagus , rusak)

P(A) = 2/12 x 10/11 x 1/10

= 1/6 x 1/11

= 1/66
3. kemungkinan (bagus , rusak , rusak)

P(A) = 10/12 x 2/11 x 1/10

= 1/12 x 2/11

= 1/66
peluang pembeli ke 3 mendapat lampu rusak

P(A) = 9/66 + 1/66 + 1/66

= 11/66

= 1/6 D

14. Uu tahun 2015 membahas aturan apa


penetapan peraturan pemerintah


15. soal UN matematika SMP tahun ajaran 2015/2016 by : UH


segitiga ABD = 8×9/ 2 =36
segitiga ADF = 12×9 /2 = 54
segitiga ACD = 2×9/2 = 9

(36-9)+(54-9)= 72makasih yaa
semoga benar

16. Soal UN tahun 2015/2016 IPA dua"nya ya kk


39. Banyak kartu perdana yg hrs disediakan
= 1 × 10 × 10 × 10 × 5
= 5000 (E)

40. Sisa soal yg harus dikerjakan = 5 - 2 = 3
Sisa soal yg dapat dipilih = 8 - 2 = 6

Banyak pemilihan soal
= 6C3
= 6!/[3! . (6-3)!]
= 6!/(3! . 3!)
= (6 . 5 . 4 . 3!)/(3! . 3 . 2 . 1)
= 20 (D)langsung aja yy kakak

darj nomor 40 ke 39

40.
5 dari 8 soal
2 soal wajib di kerjakan

maka tinggal 3 dari 6 soal
C = 6! / 3! (6-3)!
C = 6×5×4×3! / 3!3!
C = 120 / 3×2×1
C = 120 / 6
C = 20
jawabannya D

39.
terdiri 5 angka
diawali angka 8 dan diakhiri angka ganjil
boleh berulang

maka
1 × 10 × 10 × 10 × 5 = 5.000
jawabannya E

semoga berguna +_+

17. Kira-kira berapa persen soal UN 2015 yang sama dengan soal UN 2014 ?


kemungkinan 85 persenMungkin hanya 70%

#tdktaujgsih



18. soal UAS SMA IPA tahun 2015/2016 kelas 12 no 10 dan 11


10.
det ( 0...2)(-2..0)= 0+4 = 4

L'= --> x^2 +y^2 - 4x + 4y - 6= 0
(x-2)² +(y+2)² = 6+4+4 = 14
r² =14
Luas L' = πr² = 14 π

Luas L = L'/ det  =14 π/4 = 3,5 π

11.
(X,Y) -->x = a , x =  b --> (x', y')  
(x', y' ) = (2b -(2a -x)).,  (y)
x' = 2(b-a) + x
y' = 0 +  y

dalam bentuk matriks
x' = |1..0|| x| + 2 |b- a|
y'    |0..1|| y|       | 0   |


19. soal UN matematika SMP tahun ajaran 2015/2016 by : UH


Ke 15 = 15 + 1 = U16 = a + U15

Taksi A = 7.000 + 15 × 2500
Taksi A = 7.000 + 37.500
Taksi A = 44.500

Taksi B = 10.000 + 15 × 2000
Taksi B = 10.000 + 30.000
Taksi B = 40.000

Jawabannya Adalah ( B )Terima kasih semoga BENAR.

20. Soal un 2015 ada yg tau pembahasannya??paket 1 dan 2


Saya tidak tau moon maaf


21. Pengumuman UN SMA 2015 daerah Banten dmn ya? Thanks


Banten adalah sebuah provinsi di Pulau Jawa, Indonesia. Provinsi ini dulunya merupakan bagian dari Provinsi Jawa Barat, namun dipisahkan sejak tahun 2000, dengan keputusan Undang-Undang Nomor 23 Tahun 2000. Pusat pemerintahannya berada di Kota Serang.
ya disekolah,,,,,,
he.he.!

22. Kedalam 1 liter akuades dilarutkan 0.49 gram H2SO4, maka pH larutan yang terbentuk adalah ... (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Diketahui :
massa H₂SO₄ = 0,49 gram
Mr H₂SO₄ = 98
Volume air = 1 liter

Ditanya: pH larutan ?

Jawab:

n H₂SO₄ = massa/Mr = 0,49/98 = 0,005 mol

M H₂SO₄ = n x v = 0,005 mol x 1 liter = 0,005M

[H⁺] = a x Ma = 2 x 0,005 = 10⁻² M

pH = -log [H⁺] = -log 10⁻² = 2

Jadi, pH larutan adalah 2.

23. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal pertidaksamaan pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


Bab Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

2x - 3 ≤ 21 + 4x
-21 - 3 ≤ 4x - 2x
-24 ≤ 2x
______ ( :2)
-12 ≤ x

x = A. {-12,-11,-10,-9,...}jawab:
2x-4 ≤ 21+3
-2x : -2 ≤ 24 : -2
x ≥ -12

himpunan penyelesaian : {-12, -11, -10, -9, ...}
A.

24. Suatu senyawa memiliki rumus molekul C3H8O. Jika bereaksi dengan logam natrium menghasilkan gas hidrogen. Senyawa tersebut adalah ... (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Rumus C3H8O atau CnH(2n+2)O adalah alkohol dan eter.
Senyawa alkohol dapat bereaksi dengan natrium membentuk gas hidrogen sedangkan eter tidak dapat bereaksi dengan natrium.
Jadi, senyawa tersebut adalah alkohol.

Menurut percobaan dalam skala laboratorium, alkohol primer bereaksi cepat dengan natrium menghasilkan gas hidrogen, sedangkan alkohol sekunder bereaksi sangat lambat.

Jadi, jawaban yang paling tepat adalah 1-propanol (merupakan alkohol primer).1-propanol
maaf kalo salah liat di internet

25. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal peluang pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


Peluang peserta = 3/150
=0,02 A. peluang setiap peserta mendapatkan hadiah adalah = 3/150
= 0,02 (A)

26. Senyawa atau ion yang berfungsi sebagai penyangga pada cairan luar sel adalah ... (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Larutan Penyangga

Cairan penyangga luar sel (ekstra sel) yang penting adalah penyangga karbonat (H2CO3 atau HCO3-).

Sedangkan cairan penyangga dalam sel (intra sel) yang penting adalah penyangga fosfat (H2PO4 atau HPO4^2-).

coba di pakanang.blogspot.com,
cari aja, lupa nama blognya soalnya, pokonya ya itu 

28. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal sistim persamaan linear satu variabel pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


Umur Ayah = p
Umur Paman = p - 6

Umur Ayah + Umur Paman = 38
p + p - 6 = 38
2p - 6 = 38
Option Bjawab:
Umur ayah = p
umur paman = q
p = q + 6 → q = p-6
p + q = 38
p + p-6 = 38
2p - 6 = 38
jawabnya B.

29. soal UN Matematika SMA/MA IPA/MIPA 2015


cari aja di gogel banyak kok ketik aja di kotak pencarian "pak anang" ntr banyak soal2 UN dari tahun ke tahun

30. Soal UN beserta jawabannya tahun 2015


adalah kunci jawaban 1a 2b

31. Pada reaksi kesetimbangan: 4NH3 + 5O2 ↔ 4NO + 6N2O ΔH = -904 kJ. Jika pada suhu tetap, arah kesetimbangan akan bergeser ke ... karena ... (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Pada reaksi kesetimbangan kimia, apabila reaktan ditambah, maka kesetimbangan bergeser ke arah produk.

Jadi, apabila ditambah amoniak (NH3), maka kesetimbangan bergeser ke kanan (produk) dengan atau karena harga K tetap.

Yang dapat mengubah harga K adalah suhu.

32. Berikan beberapa contoh penerapan sifat koligatif dalam kehidupan sehari-hari. (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Data penerapan sifat koligatif larutan adalah:

Desalinasi air laut → osmosis balik

Penggunaan etilen glicol pada radiator mobil → Penurunan titik beku

Cairan infus yang masuk ke dalam darah → Tekanan osmotik

Proses merambatnya air pada akar tanaman → Tekanan osmotik

Penggunaan garam pada pembuatan es putar → Penurunan titik beku

33. soal UN matematika SMP tahun ajaran 2015/2016 by : UH


Alas kecil = 20 M
Alas besar = 20 + 2 + 2 = 24 M
Tinggi kecil = 15 M
Tinggi besar = X/15 = 24/20
Tinggi besar = X = 24×15/20
Tinggi besar = X = 18 M

Luas Jalan = Luas Jajargenjang Besar Dikurangi Luas Jajargenjang Kecil
L besar = 24 × 18 = 432 M²
L kecil = 20 × 15 = 300 M²
L Jalan = 432 M² - 300 M² = 132 M²

Jawabannya Adalah B 132M²

34. soal un matematika 2015


soal yg paket apa abcde

35. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal penerapan persamaan garis lurus pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


Diketahui:
U2 = 13.000
U4= 19.000
(eliminasi karena termasuk aritmatika)
a + b = 13.000
a + 3b = 19.000
-
2b = 6.000
b = 3.000
(cari a)
a+ b = 13.000
a + 3000 = 13000
a = 13000 - 3000
a = 10.000

U22 = a + 21 x b
= 10.000 + 21 x 3000
= 10.000 + 63.000
= 73.000 (B)Rumus = a+(n-1)b
Beda = 3000
a=10.000 10.000+(22-1)3000
=10.000+63.000
=Rp. 73.000

36. pada buku detik detik ipa tahun 2015 ada pembahasan bahan kimia dan pengunaanya tolong capture kan bagian zat pewarna di situ ada tabelnya sertakan juga soal poin rebes


ini ya jawabannya
.
.
#hmm

37. soal UN matematika tahun ajaran 2015/2016 , by : UH


3,9,18,30
6,9,12
3,3

a = 3/2
b = 6 - 3(a)
b = 6 - 3(3/2) = 3/2
c = a - b
c = 3/2 - 3/2 = 0

an² + bn + c
3/2n² + 3/2n + 0

u7 = 3/2(7²) + 3/2(7) + 0
u7 = 3/2 × 49 + 3/2 × 7
u7 = 147/2 + 21/2
u7 = 168/2 = 84

Jawabannya Adalah C 84 Batang Korekpakek cara manual
semoga benar

38. Berikan beberapa contoh fenomena sifat dialisis dan efek Tyndall sehari-hari yang menunjukkan sifat koloid dalam kehidupan. (Ujian Nasional Kimia Tahun 2015), Super Intensif UN (Ujian Nasional) SMA/MA IPA , Penerbit: Bisa!Publishing 2016, Penulis: Muhammad Amien & Team, UJIAN NASIONAL - KIMIA 2015


Data sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari:

Penjernihan air → adsorbsi

Pemutihan gula pasir → adsorbsi

Pembentukan delta di muara sungai → koagulasi

Proses cuci darah → dialisis

Sorot lampu pada malam berkabut → Efek Tyndall

39. Latihan UN SMP 2017 [HKM] [Matematika] Jawablah soal bangun ruang yakni bola dan tabung pada gambar terlampir. Berikan pembahasan yang lengkap dan jelas. _______________ Arsip UN 2015


jawab:
Lp. Bola = 2/3.
= 3/2 x 160
= 240 cm²
jdi luas sluruh permukaan tabung adalah 240 cm²
jawabanya C.≡ Diketahui:
[tex]\Leftrightarrow L_{Pb}=160\;cm^{2}[/tex]
⇔ Karena bola tepat menyentuh tiap sisi tabung maka dapat diketahui bahwa:
[tex]\leftrightarrow t=d \\ \leftrightarrow t=2r[/tex]
≡ Ditanya: [tex]Luas\;Permukaan\;Tabung\;[L_{Pt}][/tex]?

≡ Penyelesaian:
[tex]\Rightarrow L_{Pb}=160 \\ \Rightarrow (4).(\pi).(r^{2})=160 \\ \Rightarrow (\pi).(r^{2})=\frac{160}{4} \\ \Rightarrow (\pi).(r^{2})=40[/tex]

⇔ Menentukan luas permukaan tabung:
[tex]\Rightarrow L_{Pt}=(2).(\pi) .(r).(r+t) \\ \Rightarrow L_{Pt}=(2).(\pi).(r).(r+2r) \\ \Rightarrow L_{Pt}=(6).(\pi).(r^{2}) \\ \Rightarrow L_{Pt}=(6) \times (40) \\ \Rightarrow \boxed{L_{Pt}=240\;cm^{2}}[/tex]

40. Soal un smp ipa fisika paket 1 thn 2015/2016 jawaban dan pembahasan


Jawaban:

gak punya bukunya maaf ya

Jawaban:

maaf saya tidak tahu jawabannya


Video Terkait

Kategori ujian_nasional