kimia kelas 10 hukum dasar kimia & konsep mol
1. kimia kelas 10 hukum dasar kimia & konsep mol
Jawaban:
reaksi setara:
CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O
1. 13L 13L 6,5L 13L
2. 21L 42L 21L 42L
3. 3,5L 7L 3,5L 7L
2. 10 soal pg konsep mol dengan jawaban dan penjelasannya...
maaf saya cuma bisa ngasi 1 sepuluh terlalu banyak buat diketik.
1.Masa CaCO3 yang terjadi dari 0,1 mol CaCO3 adalah...
mr=40+12+3.16=100
masa=n.mr=0,1x 100=10 gram
moga bisa membantu.
3. 10 soal tentang konsep mol....!
ini maksudnya disuruh buat konsep tentang mol ya
n = massa/ Mr
n = jumlah partikel/ Avogadro
n = P. V/ R.T
maaf ya saya cuma bisa tiga rumus ini
coba search di google insyaallah ntr ada ktmu jawabannya,soalnya terlalu bnyk dibuat 10 soal.
saya cuma bisa bantu satu.
Masa CaCO3 yang terjadi dari 0,1 mol CaCO3 adalah.
4. Jelaskan kesimpulan penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia
Jawaban:
jadi semua jawaban itu ada di buku jika kamu mempelajari nya
5. Jelaskan konsep perubahan kimia dan sebutkan contohnya
Jawaban:
Perubahan kimia adalah suatu perubahan materi yang menghasilkan jenis dan sifat materi berbeda (baru) dari zat semula dinamakan (perubahan kimia dinamakan juga reaksi kimia atau reaksi). Contoh perubahan kimia adalah pembakaran kayu, jika kayu dibakar akan menghasilkan arang kayu
6. contoh soal pilihan ganda Hukum dasar dan konsep mol
Contoh soal pilihan ganda Hukum dasar dan konsep mol
PembahasanHukum Dasar Kimia
Soal 1
Reaksi antara larutan Pb(NO₃)₂ dan larutan HCl menghasilkan endapan PbCl₂ yang berwarna putih dan larutan HNO₃. Persamaan reaksinya ditulis sebagai berikut.
Pb(NO₃)₂ + 2HCl --> PbCl₂ + 2HNO₃
Apabila sebanyak 13,2 g endapan dihasilkan dari 16,5 g Pb(NO₃)₂ dan 8,4 g HCl, massa larutan HNO₃ yang dihasilkan adalah. . . .g
a. 2,5
b. 4,8
c. 9,6
d. 11,7
e. 13,2
Jawaban 1
massa zat sebelum = massa zat sesudah
massa Pb(NO₃)₂ + massa HCl = massa PbCl₂ + massa HNO₃
16,5 gram + 8,4 gram = 13,2 gram + massa HNO₃
24,9 gram = 13,2 gram + massa HNO₃
massa HNO₃ = 24,9 gram - 13,2 gram
massa HNO₃ = 11,7 gram (D)
Soal 2
Sejumlah tertentu gas N₂ dan O₂ direaksikan sehingga dihasilkan gas NO. Perbandingan volume gas gas yang bereaksi dan hasil reaksi pada P dan T yang sama adalah
A. 1 : 2 : 1
B. 1 : 1 : 2
C. 2 : 1 : 1
D. 2 : 2 : 1
E. 2 : 2 : 3
Jawaban 2
persamaan reaksi setara adalah
N₂ + O₂ ---> 2NO
koefisien 1 : 1 : 2
volume 1 : 1 : 2 (B)
Soal 3
Pada reaksi N₂(g) + H₂(g) ➡ NH₃(g), perbandingan volume gas gas secara berturutan pada suhu dan tekanan yang sama...
A. 3 : 6 : 2
B. 2 : 3 : 1
C. 2 : 3 : 2
D. 1 : 3 : 2
E. 1 : 3 : 6
Jawaban 3
Persamaan reaksi setara adalah
N₂ + 3H₂ ---> 2NH₃
koefisien 1 : 3 : 2
volume 1 : 3 : 2 (D)
Soal 4
Perbandingan tetap H : O : H₂O dalam senyawa H₂O adalah 1 : 8 : 9
Jika terdapat 2 gram H dan 17 gram O, senyawa yang terbentuk untuk H₂O sebesar...
A. 2 gram
B. 8 gram
C. 9 gram
D. 17 gram
E. 18 gram
Jawaban 4
Persamaan reaksi yang terjadi :
2H₂ + O₂ ---> 2H₂O
mula 2 gram 17 gram
reaksi 2 gram 16 gram 2 + 16 (18 gram)
1 : 8 : 9
sisa - 1 gram
massa H₂O = 2 gram + 16 gram
massa H₂O = 18 gram (E)
Konsep Mol
Soal 1
Massa dari 1 mol garam NaCl ( Ar Na= 23, Cl = 35) adalah
a. 585 gram
b. 58,5 gram
c. 5,85 gram
d. 0,585 gram
e. 0,0585 gram
Jawaban 1
Mr NaCl = 23 + 35,5
Mr NaCl = 58,5
massa NaCl = n x Mr
massa NaCl = 1 x 58,5
massa NaCl = 58,5 gram (B)
Soal 2
Persamaan reaksi yang terjadi :
2H₂ (g) + O₂ (g) ---> 2H₂O (g)
Jumlah molekul air yang dihasilkan dari 12 Liter gas oksigen pada suhu 25C dan tekanan 1 atm adalah . . . .
a. 3,01. 10²²
b. 6,02. 10²²
c. 1,52. 10²³
d. 3,01. 10²³
e. 6,02. 10²³
Jawaban 2
P x V = n O₂ x R x T
1 x 12 = n O₂ x 0,082 x 298
n O₂ = [tex]\frac{12}{0,082~x~298}[/tex]
n O₂ = 0,49 mol
n O₂ = 0,5 mol
2H₂ (g) + O₂ (g) ---> 2H₂O (g)
n H₂O = 2 x n O₂
n H₂O = 2 x 0,5 mol
n H₂O = 1 mol
Jumlah molekul H₂O = n x L
Jumlah molekul H₂O = 1 x 6,02. 10²³
Jumlah molekul H₂O = 6,02. 10²³ molekul (E)
Soal 3
Berapa jumlah atom C dalam 0,350 mol C₆H₁₂O₆?
a. 2,107. 10²³ atom
b. 3,01. 10²³ atom
c. 6,02. 10²³ atom
d. 12,642. 10²³ atom
e. 25,284. 10²³ atom
Jawaban 3
Jumlah atom C₆H₁₂O₆ = n x L
Jumlah atom C₆H₁₂O₆ = 0,35 x 6,02. 10²³
Jumlah atom C₆H₁₂O₆ = 2,107. 10²³ atom
Jumlah atom C = jumlah C pada C₆H₁₂O₆ x jumlah atom C₆H₁₂O₆
Jumlah atom C = 6 x 2,107. 10²³ atom
Jumlah atom C = 12,642. 10²³ atom (D)
Pelajari lebih lanjut
Hukum Lavoisier https://brainly.co.id/tugas/10337334 Hukum Gay Lussac https://brainly.co.id/tugas/10914752 Hukum Proust https://brainly.co.id/tugas/9980980# Menentukan mol https://brainly.co.id/tugas/1010112# Menentukan massa https://brainly.co.id/tugas/962227 Jumlah atom/partikel https://brainly.co.id/tugas/10636818 Jumlah atom unsur https://brainly.co.id/tugas/10687515
[tex]\boxed{\green{\spadesuit}}\boxed{\bold{\green{Semoga~Membantu}}}\boxed{\green{\spadesuit}}[/tex]
[tex]\boxed{\green{\spadesuit}}\boxed{\bold{\green{Chemistry~ionkovalen}}}\boxed{\green{\spadesuit}}[/tex]
Detil Jawaban
Mapel : Kimia
Bab : Persiapan Penilaian Akhir Semester (PAS)
Kelas : X
Semester : 2
Kode : -
#AyoBelajar
7. soal kimia kelas 10
Jawaban:
ini pilihan ganda
Penjelasan:
a. kalau jawaban ku
C Kovalen Koordinasi Dan Logam
8. Tulisakan 5 soal tentang materi Konsep mol
Jawaban:
Berikut adalah lima soal beserta jawaban tentang konsep mol:
1. Soal: Berapa jumlah molekul yang terdapat dalam 2 mol gas helium (He)?
Jawaban: Jumlah molekul dalam 2 mol gas helium adalah 1,204 x 10^24 molekul.
2. Soal: Jika Anda memiliki 0,5 mol asam sulfat (H2SO4), berapa banyak mol atom hidrogen (H) yang ada dalam sampel tersebut?
Jawaban: Ada 1 mol atom hidrogen (H) dalam setiap mol asam sulfat (H2SO4), sehingga ada 0,5 mol atom hidrogen dalam 0,5 mol asam sulfat.
3. Soal: Berapa massa 0,25 mol gas nitrogen (N2)? (Massa molar N = 14 g/mol)
Jawaban: Massa 0,25 mol gas nitrogen adalah 3,5 gram. (0,25 mol x 28 g/mol = 7 g)
4. Soal: Jika 1 mol gas karbon dioksida (CO2) memiliki volume 22,4 liter pada kondisi standar, berapa volume yang akan ditempati oleh 0,5 mol gas karbon dioksida pada kondisi yang sama?
Jawaban: Volume yang akan ditempati oleh 0,5 mol gas karbon dioksida pada kondisi standar adalah 11,2 liter. (0,5 mol x 22,4 L/mol = 11,2 L)
5. Soal: Jika Anda memiliki 3 mol kalium hidroksida (KOH) dan 2 mol asam sulfat (H2SO4), berapa banyak mol air (H2O) yang dapat Anda hasilkan?
Jawaban: Dalam reaksi netralisasi antara 2 mol asam sulfat dengan 2 mol kalium hidroksida, akan dihasilkan 2 mol air. Jadi, Anda dapat menghasilkan 2 mol air.
9. Soal kimia kelas 10 SMA,mohon bantuannya dengan penjelasannya
37). D.
38). D. 4
39). B. 2,13,8,10
semoga membantu;))
10. Tolong buatin yel yel kimia tentang konsep mol!!
Jawaban:
konsep mol (lirik: pada hari minggu)
kita tahu konsep mol itu banyak gunanya
menghitung jumlah partikel dan jumlah masa
volum molar kita juga dapat menghitungnya
asal tahu konversi mol dengan yang lainnya
hei
reff: mol kali Ar atau Mr jadi massa
mol kali 22,4 jadi volum
mol kali Ar atau Mr jadi masa
mol kali Avogadro jadi jumlah partikel
11. 5contoh soal essay dan jawaban tentang konsep mol
essay konsep mol? itu bukan kimia ya?
12. Pelajaran kimia, tentang konsep mol. Mohon bantuan nya :)
X = jumlah partikel = mol x 6,02 x 10^23
a.
X = 0,1 . 6,02 . 10^23
X = 6,02 . 10^22
b.
X = 0,5 . 6,02 . 10^23
X = 3,01 . 10^23
c.
X = 0,25 . 6,02 . 10^23
x = 1,505 . 10^23Kelas : X
Kategori : Konsep Mol
Jumlah partikel = mol x bilangan Avogadro
[a] 0,1 mol NaCl
Jumlah partikel = 0,1 x 6,02 x 10²³
Jumlah partikel = 6,02 x 10²²
[b] 0,5 mol C
Jumlah partikel = 0,5 x 6,02 x 10²³
Jumlah partikel = 3,01 x 10²³
[c] 0,25 mol H₂O
Jumlah partikel = 0,25 x 6,02 x 10²³
Jumlah partikel = 1,505 x 10²³
13. contoh soal tentang Aplikasi Konsep Mol
1. apa yang kamu ketahui tentang aplikasi konsep MOL
14. hukum dasar kimia dan konsep mol
KONSEP MOL DAPAT DIGUNAKAN UNTUK MENGHITUNG RUMUS EMPIRIS SUATU SENYAWA,RUMUS EMPIRIS ADALAH RUMUS YANG MENYATAKAN PERBANDINGAN PALING SEDERHANA MOL UNSUR-UNSUR PEMBENTUK SENYAWA
15. tolong di jawab soal kimia kelas 10 beserta penjelasannya
Jawaban:
jawabannya b bro. HEHEHEHEHEHEHHEHEHEHE
Jawaban:
a. 46
B 56
Penjelasan:
MAAP KALO BENER16. soal kimia kelas 10.....................
Jawaban:
DPenjelasan:
72
Ge32
proton = 32
elektron = 32
neutron = 72-32 = 40
17. Jelaskan konsep perubahan kimia dan sebutkan contohnya
Jawaban:
Perubahan kimia adalah suatu perubahan materi yang menghasilkan jenis dan sifat materi berbeda (baru) dari zat semula dinamakan (perubahan kimia dinamakan juga reaksi kimia atau reaksi). Contoh perubahan kimia adalah pembakaran kayu, jika kayu dibakar akan menghasilkan arang kayu.
Penjelasan:
semoga membantu:)18. Tolong buatin contoh soal konsep mol dong...Kalau boleh yang mudah dimengerti.
yang berkaitan dengan mol itu ada massa , Ar (Atom relatif/massa atom) , Mr (Molekul relatif/ massa molekul).
Anda buat segitiga di mana bagian atas itu massa , kaki kanannya mol, kaki kirinya Ar/Mr
massa
Δ
Ar/Mr mol
contoh : mencari massa = Ar/Mr x mol
mencari mol = massa/Ar atau Mr
mencari Ar/Mr = massa/mol
19. bantu soal kimia kelas 10 ... contoh kerja seperti di atas tugas..
Penjelasan:
1. FeCl3
Biloks Fe + Biloks Cl = 0
Biloks Fe + ( -2 ) x 3 = 0
Biloks Fe - 6 = 0
Biloks Fe = +6
2. H2O2
Biloks H + Biloks O= 0
+1 x 2 + Biloks O= 0
+2 + Biloks O = 0
Biloks O = -2 / 2 = -1
3. BrO2^-
Biloks Br + Biloks O = -1
Biloks Br + ( -2 ) x 2 = -1
Biloks Br - 4 = -1
Biloks Br = +3
4. AsO3^3-
Biloks As + Biloks O = -3
Biloks As + ( -2 ) x 3 = -3
Biloks Br - 6 = -3
Biloks Br = +3
20. contoh 15 soal pilihan ganda tentang konsep mol beserta jawabannya
1919191919191919@9@9@999999999
21. 1. Berdasarkan contoh dan hasil kegiatan tersebut, jawablah pertanyaan berikut.a. Bagaimana hubungan koefisien reaksidengan jumlah mol zat yang bereaksidan hasil reaksi?b. Rumusan konsep mol apa sajayang digunakan pada penyelesaianperhitungan kimia tersebut? Tuliskan.C.Bagaimana peran konsep mol dalampenyelesaian perhitungan kimia?
Jawaban:
contoh kegiayatan apa ya kok ngak ada penjelasanya
22. contoh soal kimia kelas 10
Bab: Stoikiometri
Soal:
Berapa gram kalsium yang terdapat dalam kaporit, Ca(OCl)₂ yang mengandung 2,13 gram klorin ?
Jawab:
Massa Ca dalam Ca(OCl)₂
⇔ [(jumlah atom Ca) (Ar Ca)/ (jumlah atom Cl) (Ar Cl)] x massa klorin
⇔ [(1 . 40)/(2 . 35,5)] x 2,13
⇔ 1,2 gram
23. Soal Kimia kelas 10......
Jawaban:
penulisan notasi ada di foto
Penjelasan:
yang a
nomor atom 4
nomor massa 9
proton 4
elektron 4
neutron= nomor massa - nomor atom=9-4=5
yang b
nomor atom 16
no massa 32
proton 16
elektron= 16+2=18 (karena menangkap 2 elektron maka jumlah proton +2)
neutron=32-16=16
yang c
nomor atom 35
nomor massa 80
proton 35
elektron 35
neutron=80-35=45
yang d
nomor atom 56
nomor massa 137
proton 56
elektron= 56-2=54 (karena melepas dua elektron maka jumlah proton - 2)
neutron=137-56=81
24. bantu soal kimia kelas 10 ... contoh kerja seperti di atas tugas..
Semoga membantu ya...
25. tolong kasih tau jawabannya sama caranya tapi yang ga tau soal ini jangan di ketik terima kasih kimia konsep mol
Penjelasan:
Jumlah atom = n x 6,02x10^23
2,408x10^25 = n x 6,02x10^23
n = 0,4 x 10^2 mol ~ 4x10^1 mol
26. Tolong bantu dong Kimia tentang Konsep Mol dan perhitungan kimiaPleasee...
Jawaban:
Penjelasan:
1. Chemical reaction balanced:
1st reaction: N2 + O2 -> 2NO
2nd reaction:
2NO + O2 -> 2NO2
2. Data: NO mass = 22*10^6 ton
Calculation:
NO moles = 22*10^6*10^6 gram/NO FW = 22*10^12 gram/30 g/mol = 7,33*10^11 mol
From the 2nd reaction, we know 2 moles NO produces 2 moles NO2
So:
NO2 mass = NO2 mole * FW NO2 = 7,33*10^11 mol * 46 g/mol = 3,3718*10^13 gram
3. Main reaction (combustion reaction):
C8H18 + 25/2 O2 -> 8 CO2 + 9 H2O
Octane mole = 500 g/114 g/mol = 4,386 mol
Asumsi: Oktana habis bereaksi
C8H18 + 25/2 O2 -> 8 CO2 + 9 H2O
Mula" 4,386
reaksi 4,386 4,386
sisa -
4,386 mol -> 85% O2
85% = 4386/mol O2 total *100
mol O2 total = 5160 mol
mol O2 yang dipakai untuk menghasilkan NO2 adalah 5160-4386 = 774 mol
Di reaksi pertama ada 774 mol O2 yang akan menghasilkan 774 mol * 2 = 1548 mol NO. Jumlah mol NO ini akan sama dengan jumlah mol NO2 yang akan diproduksi di LUAR engine. Sehingga:
massa NO2
= 1548 mol.46 g/mol = 71208 gram
27. Hubungan konsep mol dengan hukum dasar kimia
hubungan konsep mol dengan hukum dasar kimia, pada hukum kimia kita mempelajari tentang
>hukum kekekalan energi
untuk mengatahui / membuktikan hukum ini kita harus mengetahui jumlah mol sebelum dan sesudah reaksi.
> hukum avogadro
untuk membutikan bahwa suatu reaksi terjadi hukum avogadro ( jumlah partikel zat sebelum dan sesudah reaksi sama pada suhu dan tekanan yang sama) kita harus mengetahui mol reaksi kemudian baru dapat menghitung jumlah partikel
28. apa itu C dalam pelajaran kimia konsep mol
Jawaban:
C itu singkatan consentration ato konsentrasi kalo di buku indo simbolnya M trus itu adalah satuanya mol per volume ato n/v
Penjelasan:
29. bagaimana penerapan konsep mol dalam perhitungan kimia
ketika yg diketahui adalah massa dan Mr
mol= gram/Mr
30. tolong bantu kimia tentang jembatan mol kelas 10
Penjelasan:
*Rumus massa zat
Contoh soal:
Berapakah massa dari 1 mol NaCl? ( Ar Na = 23, Cl = 35,5 )
Jawab: massa = n x Mr NaCl
Mr NaCl = (1x Ar Na ) + (1x Ar Cl )
Mr NaCl = 23 + 35,5
Mr NaCl = 58,5
Masukan ke rumus tadi:
m = n x Mr NaCl
m = 1 x 58,5
m = 58,5 gram
31. SOAL KIMIA KELAS 10
1. atom :18
massa : 40
proton :18
elektron : 18
neutron : 40-18 =22
2. atom : 25
massa : 55
proton : 25
elektron : 25
neutron : 55-25 = 30
3. atom :30
massa : 66
proton : 30
elektron : 30
neutron : 66-30 = 36
4. atom : 35
massa:81
proton:35
elektron:35
neutron :81-35 =
5. atom :47
massa:109
proton:47
elektron:47
neutron : 109-47 = 62
6. atom :56
massa:137
proton:56
elektron:56
neutron : 137-56 = 81
7. atom : 79
massa:197
proton:79
elektron:79
neutron :197-79= 118
8. atom :82
massa:208
proton:82
elektron:82
neutron : 208-82 = 126
SEMOGA MEMBANTU
32. contoh soal ikatan kimia kelas 10
ikatan lon
ikatan kovalen
ikatan logam
semoga benar
33. Tolong buati soal tentang konsep mol dan reaksi pembatas sebanyak banyaknya....materi kelas 10...makasih dan jangan susah susah ya...
Pertama sebelum kita mengenal apa itu reaksi pembatas
Pereaksi pembatas adalah pereaksi (reaktan) yang habis lebih dulu dibandingkan dengan pereaksi yang lain dalam suatu reaksi kimia. Perhitungan pereaksi pembatas, misalnya: A direaksikan dengan B membentuk C menurut persamaan reaksi:
aA + bB → cC
a, b, dan c adalah koefisien reaksi, sedangkan A dan B adalah pereaksi (reaktan) dan C adalah hasil reaksi (produk). Jika A dan B kedua-duanya diketahui salah satu baik massa, mol, jumlah partikel, atau volumenya maka salah satu sebagai pereaksi pembatas. Pereaksi pembatas dapat dicari dengan mengubah yang diketahui menjadi mol, kemudian membaginya dengan koefisien masing-masing.
Soal 1
6,4 gram metana dibakar dengan 16 gram gas oksigen menurut reaksi berikut ini.
CH4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
Senyawa manakah yang merupakan pereaksi pembatas? (Ar C = 12, O = 16, dan H = 1)
Jawab:
Reaksi di atas belum setara, sehingga perlu disetarakan terlebih dahulu. Bentuk setara dari persamaan reaksi tersebut adalah sebagai berikut.
CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)
Dalam soal diketahui massa reaktan, yaitu 6,4 gram CH4 dan 16 gram O2. Bagi dengan massa molekul relatif (Mr) masing-masing untuk mendapatkan mol reaktan.
Massa molekul relatif CH4
⇒ Mr CH4 = 12 + (4 × 1)
⇒ Mr CH4 = 12 + 4
⇒ Mr CH4 = 16
Jumlah mol CH4
⇒ Mol CH4 = m/Mr
⇒ Mol CH4 = 6,4/16
⇒ Mol CH4 = 0,4
Massa molekul relatif O2
⇒ Mr O2 = 2 × 16
⇒ Mr O2 = 32
Jumlah mol O2
⇒ Mol O2 = m/Mr
⇒ Mol O2 = 16/32
⇒ Mol O2 = 0,5
Selanjutnya bagi mol reaktan dengan koefisien masing-masing. Dari persamaan reaksi, terlihat bahwa koefisien CH4 = 1 dan koefisien O2 = 2, sehingga kita peroleh:
⇒ CH4 = 0,4/1 = 0,4
⇒ O2 = 0,5/2 = 0,25
Dari hasil perhitungan di atas, nilai yang lebih kecil adalah 0,25 sehingga yang menjadi pereaksi pembatasnya adalah O2.
Soal 2
Sebanyak 5,4 gram aluminium dilarutkan dalam 400 mL tembaga(II) sulfat 0,5 M menurut persamaan reaksi berikut.
Al + CuSO4 → Al2(SO4)3 + Cu
Tentukanlah pereaksi pembatasnya.
Jawab:
Persamaan reaksi setaranya adalah
2Al + 3CuSO4 → Al2(SO4)3 + 3Cu
Sama seperti td caranya:)
Dalam soal diketahui massa Al yaitu 5,4 gram. Bagi dengan massa atom relatif (Ar) untuk mendapatkan mol Al.
Massa atom relatif Al
⇒ Ar Al = 27 (cari di Tabel Periodik Unsur)
Jumlah mol AL
⇒ Mol Al = m/Ar
⇒ Mol Al = 5,4/27
⇒ Mol Al = 0,2
Dalam soal diketahui volume CuSO4 = 400 mL = 0,4 L dan molaritanya 0,5 M. Molaritas suatu senyawa dirumuskan sebagai berikut.
M = n/v
Keterangan:
M = molaritas (mol/L atau M)
n = jumlah mol zat terlarut (mol)
V = volume larutan (L)
Dari rumus molaritas di atas, kita peroleh rumus jumlah mol sebagai berikut.
n = M × V
Jadi, jumlah mol CuSO4 adalah sebagai berikut.
⇒ Mol CuSO4 = M × V
⇒ Mol CuSO4 = 0,5 × 0,4
⇒ Mol CuSO4 = 0,2
Selanjutnya bagi mol reaktan dengan koefisien masing-masing. Dari persamaan reaksi, terlihat bahwa koefisien Al = 2 dan koefisien CuSO4 = 3, sehingga kita peroleh:
⇒ Al = 0,2/2 = 0,1
⇒ CuSO4 = 0,2/3 = 0,07
Dari hasil perhitungan di atas, nilai yang lebih kecil adalah 0,07 sehingga yang menjadi pereaksi pembatasnya adalah CuSO4.
Semoga dapat dipahami
34. 5contoh soal essay dan jawaban tentang konsep mol
Ini saya berikan soalnya, untuk jawaban silakan pos kan pertanyaan berikut agar diselesaikan oleh member brainly
Essay
1.Sebanyak 92 gram senyawa karbon dibakar sempurna menghasilkan 132 gramkarbondioksids ( Mr = 44) dan 72 gram air ( Mr=18 ).Tentukan rumus empiric senywatersebut.
2. Sebanyak x gram FeS ( Mr=88) direaksikan dengan asam klorida menurut reaksi : FeS +2 HCl FeCl 2 + H 2 S. Pada akhir reaksi diperoleh 8 liter gas H 2 S. Jika pada keadaantersebut satu mol gas H 2 S bervolume 20 liter. Tentukan harga x.
3.Suatu cuplikan dibakar. Analisis terhadap hasil pembakaran menunjukkan bahwa senyawtersebut mengandung 70 % berat Fe. Tentukan senyawa hasil pembakaran cuplikantersebut.
4.Jika logam M bereaksi dengan asam klorida membentuk 0,005 mol gas Hidrogen danlarutan MCl 2 . Tentukan massa atom relative logam M tersebut.
5.Tentukan jumlah partikel ( ion ) yang terdapat dalam 25 gram CaCO 3 ( Mr=100)
35. bantu soal kimia kelas 10 ... contoh kerja seperti di atas tugas..
Jawaban:
1. FeCl3
Fe + 3. Cl = 0
Fe + 3(-1) = 0
Fe = +3
2. H2O2
2.H + 2.O = 0
2 (+1) + 2 O = 0
+2 + 2.O = 0
O = -2/2 = -1 ( senyawa peroksida )
3. Br + 2.O = 0
Br + 2 (-2) =0
Br = +4
4. As + 3. O = -3
As + 3. (-2) = -3
As = -3 + 6 = +3
36. ada contoh soal kimia tentang konfigurasi elektron untuk materi kelas 10?
Kalo konfigurasi kelas 10 masih dasar,misalnya O nomor atom 8,konfigurasi elektronnya 2 6.2 di kulit K,dan 6 di kulit M.
misal pengertian dari prinsip aufbau dan bilangan kuantum
37. Pelajaran kimia tentang Konsep mol
a.
m = n . Mr
m = 0,2 . 58,5
m = 11,7 gram
b.
m = 0,5 . (69+31+64)
m = 0,5 . 164
m = 82 gram
c.
m = 0,25 . (12+16+28+4)
m = 0,25 . 60
m = 15 gram
38. Soal Kimia Kelas : XBab : Mol dengan Jumlah Partikel
Jumlah mol yang terdapat dalam 1,806 × 10²⁴ atom klor adalah 3 mol (L = 6,02 × 10²³).
PembahasanMol
➥ Menurut satuan Sistem Internasional (SI), mol merupakan satuan pengukuran dari jumlah zat. Menurut bahasa, mol berasal dari kata moles yang berarti sejumlah massa. Sedangkan menurut istilah, mol merupakan satuan jumlah tertentu untuk menyatakan banyaknya suatu zat yang berukuran mikroskopis.
➥ Satu mol zat menunjukkan banyaknya partikel yang terkandung dalam suatu zat yang jumlahnya sama dengan jumlah partikel dalam 12 gram C-12, yaitu 6,02 × 10²³ partikel. Jumlah partikel ini disebut sebagai bilangan Avogadro karena ditemukan oleh seorang ilmuwan bernama Avogadro. Oleh karena itu, hubungan antara jumlah mol dan jumlah partikel dirumuskan sebagai berikut.
☞ jumlah partikel = mol × 6,02 × 10²³
Untuk menghitung mol jika jumlah partikel diketahui, yaitu sebagai berikut.
☞ mol = jumlah partikel / (6,02 × 10²³)
______________________________
PenyelesaianDiketahui :
➩ jumlah partikel = 1,806 × 10²⁴
➩ bilangan Avogadro = 6,02 × 10²³
Ditanyakan :
mol = ....
Jawab :
mol = jumlah partikel / (6,02 × 10²³)
mol = (1,806 × 10²⁴) / (6,02 × 10²³)
mol = (18,06 × 10²³) / (6,02 × 10²³)
mol = 18,06 / 6,02
mol = 3 mol
______________________________
KesimpulanJadi, jumlah mol yang terdapat dalam 1,806 × 10²⁴ atom klor adalah 3 mol (L = 6,02 × 10²³). Untuk menghitung mol pada permasalahan ini, kita menggunakan hubungan antara jumlah mol dan jumlah partikel.
______________________________
Pelajari Lebih Lanjut1. Pengertian mol :
➹ https://brainly.co.id/tugas/2269183
2. Cara-cara mencari mol :
➹ https://brainly.co.id/tugas/2623883
3. Contoh soal tentang mol :
➹ https://brainly.co.id/tugas/16401564
______________________________
DETAIL JAWABANKelas : 10
Mata Pelajaran : Kimia
Bab : 9 - Stoikiometri
Materi : Mol
Kode : 10.7.9
Kata Kunci : Bilangan Avogadro
=== Semoga Membantu ===
Jawaban:
Penjelasan:
(1,806 x 10^24) : (6,02 x 10^23)
= 3 mol
39. Soal kimia kelas 10
Jawaban:
Pertanyaan yang diajukan adalah menghitung proton, neutron dan elektron:
1. Proton = 23, Elektron = 51, Neutron = 28
2. Proton = 29, Elektron = 64, Neutron = 35
3. Proton = 14, Elektron = 28, Neutron = 14
4. Proton = 10, Elektron = 19, Neutron = 9
5. Proton = 17, Elektron = 35,5, Neutron = 18,5
Penjelasan:
Atom adalah partikel terkecil penyusun materi. Atom terdiri atas beberapa partikel dasar, yaitu elektron, proton, dan neutron. Adanya partikel-partikel inilah yang menyebabkan atom mempunyai sifat listrik, sebab elektron bermuatan negatif, proton bermuatan positif, dan neutron tidak bermuatan.
Di dalam inti terdapat proton dan neutron yang menentukan besarnya massa sebuah atom. Jumlah proton atau muatan positif yang terdapat dalam inti atom ditunjukkan oleh Nomor Atom (NA atau Z). Untuk atom yang netral jumlah muatan positif (proton) sama dengan jumlah muatan negatif (elektron). Jumlah total keseluruhan proton dan neutron yang terdapat dalam inti atom ditunjukkan oleh Nomor Massa (NM atau A).
Tetap semangat dalam belajar ya. Pelajari lebih lanjut dengan membuka link dibawah ini:
https://brainly.co.id/tugas/9817696 https://brainly.co.id/tugas/11839091 https://brainly.co.id/tugas/1245778140. Kimia ttng konsep Mol kak bantuin yah .
Penjelasan:
kondisi STP
cari mol NO, Mr NO = 14+16= 30
n = gram / Mr No = 12 / 30 = 0,4 mol
v = n x 22,4 = 0,4 x 22,4 = 8,96 L